VAF NYC 2011


TEATRO

Viernes 4/11 – Sábado 5/11

578157_306449892770005_1891804267_n

INAUGURACIÓN
“A 2,50 la Cuba Libre”

Mimi Lazo Producciones.

Autor: Ibrahim Guerra.

Director: Luis Fernández.

Reparto: Mimi Lazo, Beatriz Vázquez, Daniela Alvarado, Karina Velásquez, José A Sibaja, Sindy Lazo y Luis Fernández.

Drama (Español)

Lugar: Roy Arias Studios & Theathers @ Time Square Art Center. @ 9:00 pm

Sábado 5/11 – Domingo 6/11

542364_306448609436800_210749864_n

RELATOS BORRACHOS

I.E. Producciones.

Autor: Enrique Salas.

Director: Elba Escobar.

Producción: Anayansy Carrasquel.

Reparto: Caridad Canelón, Daniela Alvarado, & Eduardo Orozco.

Comedia (Español)

Lugar: Roy Arias Studios & Theathers @ Time Square Art Center. @ Vie. 10:00 pm Sab. 6:00pm

Viernes 11/11 – Sábado 12/11 – Domingo 13/11

148747_306449429436718_1293796306_n

BOLERO

Autor: Lupe Gehrenbeck.

Director: Lupe Gehrenbeck.

Traductor: Gala Delmont

Reparto: Jeneffa Soldatic and Sebastian Gálvez

Drama (Inglés)

Lugar: Teatro LATEA @ The Clemente Soto Velez Cultural and Educational Center. @ 8:00 pm

Sábado 12/11

543699_306448959436765_1751241872_n

EL CORNUDO 2

I.E. Producciones

Autor: Elizabeth Fuentes.

Director: Elba Escobar

Producción: Anayansy Carrasquel.

Reparto: Elba Escobar & Elizabeth Fuentes.

Elba Escobar aún cree en el amor y el romanticismo.

Stand up Comedy (Español)

Lugar: Roy Arias Studios & Theathers @ Time Square Art Center @ 9:00


LECTURAS DRAMATIZADAS

Domingo 6/11

552789_306448549436806_976796006_n

B as in BEAUTY

Autor: Alberto Ferreras

Director: Alberto Ferreras

Reparto: Olga Merediz, Carmen Pelaez, Lilian Thakuria.

(Inglés)

Lugar: The Producer’s Club @ 6:00 pm

Miércoles 9/11

554769_306448846103443_2097833162_n

MANOS QUIETAS

Autor: Piti Español.

Director: Leonard Zelig.

Reparto: Martin Peyrou, Indira Leal, Soledad López, María Núñez & Leonard Zelig.

(Español)

Lugar: Instituto Cervantes@ 7:00 pm

Jueves 10/11

556958_306452396103088_1177676703_n

RED WOLF

Autor: Marcos Purroy.

Traductor: Victoria Mora.

Director: Scheherezade Quiroga.

Reparto: Jenna Pastuszek, Jennifer Johns y David Allan Howell.

(Inglés)

Lugar: Instituto Cervantes @ 7:00 pm

Viernes 11/11

535982_306450272769967_2046134550_n

PASSPORT

Autor: Gustavo Ott

Director: Alfonso Rey.

(Inglés)

Lugar: The Lee Strasberg Theatre & Film Institute @ 8:00

Sábado 12/11

389264_306461072768887_319690276_n

SALSA

Autor: Lupe Gehrenbeck.

Director: Lupe Gehrenbeck.

Traductor: Gala Delmont

Reparto: María Mercedes Galuppo, Bruce ‘Master B’ Baek

(Inglés)

Lugar: The Lee Strasberg Theatre & Film Institute @ 8:00 FREE

Domingo 13/11

UN CUARTO PARA LAS CUATRO

Autor: Catherina Cardozo & Enrique Bravo

Director: Indira Leal

(Español)

Lugar: Teatro LATEA @ The Clemente Soto Velez Cultural & Educational Center @ 3:00


MÚSICA

Sábado 12/11

547273_306450656103262_288035027_n

JUANCHO HERRERA

Funk/Jazz/Blues

Juancho Herrera: Guitarra, Cuatro, Cantante

Ben Zwerin: Bajo

Yayo Serka: Percusión

Lugar: El Taller Latinoamericano @ 8:00

549332_306454179436243_726721932_n

ENSAMBLE A CONTRATIEMPO

Angel Tolosa: Arpa Venezolana

Luis Tolosa: Cuatro Venezolano

Ezequiel López: Bajo Eléctrico

Carlos Alberto Cisneros: Maracas Venezolanas

Lugar: El Taller Latinoamericano @ 8:00


ARTES VISUALES

Domingo 6/11 al 13/11

392561_306449839436677_820676912_n

NOSTALGIA, “VENEZUELAN ARTISTS IN NYC”

Anita Pantin, David Foote, Lucía Vera, María Schon,

Mariana Martín Capriles, Marisela La Grave,

Pilita García Esquivel, Sergio Barrios “El Hase”, Valeria Cordero.

Curaduría: Lupe Gehrenbeck

Lugar:  One Art Space @ 12:00 – 3:00

Lunes 7/11 al 13/11

392505_306453449436316_1891681627_n

“TESTIMONIAL PHOTOGRAPHY” Haiti: La Résistance

de Valeska Hernández.

Fotógrafas: Constanza Plaza & Isabella Plaza.

Producción: Gala Delmont (Traductora) Ronald Rivas Casallas, Eguski Fernández

Video: Valentina Alemán

Lugar: Galería Nuestra América (Consulado General de la República Bolivariana de Venezuela) @ 7:00 pm

 Miércoles 9/11 al 13/11

535764_306454942769500_1757985067_n

“CARACAS: Norte, Sur, Este y Oeste”

Roberto Mata Taller de Fotografía.

Fotográfos: Marco Bello, Marianella Perrone, Isabel Arteaga, Carlos Becerra, Héctor Cavallaro, Gabriela Uzcátegui, Reinaldo Odreman, Silvia Castro.

Lugar: Caracas Arepa Bar @ 4:00 pm


CINE

Martes 8/11

392374_306451599436501_68055686_n

CORTOMETRAJES VENEZOLANOS

Happy Endings de Marcel Rasquin. /La Uva de Alexandra Henao.

She is the One de Luis Carlos Hueck. /La Playa de Virginia Urreiztieta.

Tio Rico de Alexis Gambis. / Lucy & Ricky de Jesús Rodríguez

Mar Blindado de Gerard Uzcátegui / Jesús TV de Gastón Goldmann

900 Pánico de Hernán Jabes. /Jagger de Gabriel Flores.

Lugar: Tribeca Cinemas @ 7:00 pm